Ивантеевская команда X-Com выступила на Всероссийском фестивале интеллектуальных игр «Кубок Ломоносова»

В Архангельске 4-5 ноября проводился VII Всероссийский фестиваль интеллектуальных игр «Кубок Ломоносова», собравший 31 команду из Архангельска, Вологды, Ивантеевки, Кирова, Москвы, Мурманска, Нарьян-Мара, Санкт-Петербурга и Северодвинска. Ивантеевская X-Com отлично выступила в Брейн-ринге, опередив знатоков из Северодвинска и Санкт-Петербурга, однако в борьбе за третье место по результатам общего зачета уступила команде из Мурманска.

По описанию хода игр:

В первый день было отыграно 45 вопросов «Что? Где? Когда?» и состоялись отборочные игры «Брейн-ринга» (групповой этап, 1/4 и 1/2 финалы).

В ЧГК после 1-го дня лидировала команда «Hangover» (Архангельск), в Брейн-ринге в финал вышли команды «КЕБиК» (Северодвинск) и «X-Com» (Ивантеевка). В бое за третье место должны были встретиться две питерские команды.

Второй день начался с боя за третье место, питерского дерби. Команды «Челюсть питекантропа» и «Шесть пик» решили разыграть 3-е место в бое «один на один», т.е. за столом сидело по 1 представителю от команд. В упорной борьбе, потребовавшей дополнительные вопросы, со счётом 2-1 победила команда «Шесть пик». Финал Брейн-ринга проходил по более классическому варианту и игрался в три боя по 5 вопросов в каждом. Одержав 2 победы и один бой сыграв вничью, победила команда «X-Com» (Ивантеевка).

В ЧГК наблюдалась острая борьба за 1-4 места в общем зачете и одновременно зачёте ЭКР. Победу одержала команда «Челюсть питекантропа» (Санкт-Петербург). На 2-м месте — «Hangover» (Архангельск). За 3-е место была проведена перестрелка между новичками фестиваля «Парадными ватниками» (Мурманск) и постоянным участником фестиваля командой X-Com (Ивантеевка). На 4-м вопросе перестрелки 3-е место вырвала команда из Мурманска.

В зачёте ЭКР победу и прямую путёвку на Чемпионат России-2018 получает команда «Челюсть питекантропа» (Санкт-Петербург). В спецзачет Открытого Кубка России, заняв соответственно 2 и 3 место в зачёте ЭКР, попали команды «Hangover» (Архангельск) и «Парадные ватники» (Мурманск).

Приводятся краткие итоги фестиваля:

I. Брейн-ринг
1) X-Com (Ивантеевка, кап. В.Штанников)
2) КЕБиК (Северодвинск, кап. А.Дуплищева)
3) Шесть пик (Санкт-Петербург, кап. В.Маркин)

II. Что? Где? Когда? (90 вопросов)
1) Челюсть питекантропа (Санкт-Петербург, кап. Л.Михлин) — 72
2) Hangover (Архангельск, кап. В.Ермолин) — 70
3) «Парадные ватники» (Мурманск, кап. О.Волкова) — 65

Результаты Кубка Ломоносова здесь

X-Com успешно выступает на фестивале четвертый год и у наших знатоков еще будет возможность отыграться, в прошлом году ивантеевцы завоевали бронзу.